$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Под Киевом тушат 39 га торфяников, под Полтавой – 191 га

Под Киевом тушат 39 га торфяников, под Полтавой – 191 га Уже несколько недель украинские спасатели круглосуточно борются с торфяниками
Фото: mns.gov.ua
Если в Киевской области осталась уже треть от максимальной площади пожаров, которая была в этом месяце, то в Полтавской горящих торфяников становится все больше.

В Киевской области продолжают тлеть девять очагов торфяников на общей площади 39,1 га, сообщает официальный сайт Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. 

По информации Госслужбы, 168 человек и 58 единиц техники тушат пожары.

Радиационный фон в Киеве и Киевской области, по данным спасателей, находится в пределах нормы и составляет в среднем 10-11 микрорентген в час (безопасный уровень – до 30 микрорентген в час).

В то же время, по данным ГСЧС, в Полтавской области сегодня утром тушат пять торфяников на общей площади 191,6 га. Их тушат в круглосуточном режиме 110 человек при помощи 44 единиц техники.

В ГСЧС сообщают, что встретились с главами сельсоветов и обсудили возможность привлечения местных ресурсов к борьбе с пожарами на торфяниках.

13 октября в нескольких районах Киевской области вновь возникло тление торфяников, с этого момента пожарные публикуют сводки о борьбе с ним ежедневно. В некоторых районах столицы были зарегистрированы превышения предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида из-за продуктов горения.

Максимальная площадь пожаров в Киевской области в октябре достигала 122 га.

С торфяниками в Полтавской области спасатели борются с 19 октября. Самые крупные очаги – в Оржицком, Хорольском и Глобинском районах.