$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подозреваемая в нападении на "киборга" Лапинская замужем за гражданином РФ – адвокат пострадавшего

Подозреваемая в нападении на "киборга" Лапинская замужем за гражданином РФ – адвокат пострадавшего В Подольском суде Киева проходит заседание по избранию меры пресечения Лапинской
Фото: obozrevatel.com

Если суд не возьмет под арест подозреваемую в нападении на защитника донецкого аэропорта Дмитрия Иващенко Екатерину Лапинскую, она может уехать в РФ, заявила в суде представитель пострадавшего Наталья Фещик.

Подозреваемая в нападении на защитника донецкого аэропорта Дмитрия Иващенко (Вербича) Екатерина Лапинская состоит в браке с гражданином РФ и скрывает это. Об этом в ходе заседания суда, где избирается мера пресечения для Лапинской, сообщила представительница "киборга" Наталья Фещик, пишет "РБК-Украина".

"Было преступление 2-го числа, человек уехал в другой город, изменил цвет волос, зачистил все соцсети... Она полностью оборвала все корни. Как мы можем утверждать, что она не уклоняется от следствия? Подозреваемая скрывает чрезвычайно важный факт – свидетельство о браке. А замужем она за гражданином России. А для России не нужен загранпаспорт", – подчеркнула Фещик.

Она обратилась к суду с просьбой избрать Лапинской меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Я не хочу обвинять правоохранительную систему... Имеют место вообще факты незаконного пересечения границы. Я очень прошу суд прислушаться ко мне и применить меру пресечения в виде содержания под стражей", – отметила представитель Вербича.

Она напомнила, что от следствия уклоняются еще четверо нападавших.

Сегодня Подольский районный суд Киева рассматривает вопрос избрания меры пресечения для Лапинской. Она признала свою вину и попросила суд не арестовывать ее.

Действия Лапинской квалифицировали как хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, специально приспособленного и заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений. Ей грозит от трех до семи лет тюрьмы.

На ветерана АТО напали вечером 2 мая в Киеве. Друзья оказали экс-бойцу АТО первую медицинскую помощь и отвезли в больницу. 

Полиция открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. По данным правоохранителей, на Иващенко напали три парня и две девушки, которые были одеты в маски.

6 мая "Обозреватель" сообщил, что подозреваемых в нападении задержали в Харькове. По данным издания, они позиционируют себя как антифашисты. По словам одной из задержанных, на ветерана АТО напали из-за футболки с национальной символикой, решив, что он "бандеровец" и его "необходимо наказать". Позже адвокат "киборга" Наталья Фещик уточнила, что из всех задержанных отношение к инциденту имеет лишь одна девушка.

В Службе безопасности Украины проинформировали, что организатором нападения на Иващенко был гражданин России. По данным спецслужбы, он покинул Украину 4 мая и сейчас скрывается в Польше.