$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемому в убийстве Ноздровской грозит пожизненное заключение

Подозреваемому в убийстве Ноздровской грозит пожизненное заключение В начале января текущего года задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины
Фото: ЕРА

Прокуратура Киевской области после выводов судебно-медицинской экспертизы изменила подозрение Юрию Россошанскому, подозреваемому в убийстве юриста Ирины Ноздровской. Теперь ему грозит не 15 лет лишения свободы, а пожизненное за умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью.

Прокуратура Киевской области изменила подозрение Юрию Россошанскому по факту умышленного убийства правозащитницы Ирины Ноздровской. Об этом 23 июля сообщила пресс-служба ведомства.

“Прокуратура Киевской области изменила подозрение Россошанскому по ч. 2 п. 4 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) УК Украины”, – говорится в сообщении.

В начале января текущего года задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.

Выводы судебно-медицинской экспертизы указали на многочисленные ножевые ранения у потерпевшей, что стало поводом для изменения подозрения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Юрист Ноздровская пропала 29 декабря 2017 года. Ее тело нашли 1 января в реке в Вышгородском районе Киевской области. По данным Нацполиции, женщина умерла от множественных колото-резаных ран.

8 января полиция задержала по подозрению в убийстве ее односельчанина Россошанского. По данным следствия, он убил Ноздровскую после ссоры на остановке общественного транспорта в селе Демидове 29 декабря: нанес несколько ударов ножом, тело сбросил в реку, а одежду сжег.

В полиции заявили, что причастность Россошанского к убийству подтвердила экспертиза ДНК: на теле Ноздровской были обнаружены частицы, принадлежащие подозреваемому. Кроме того, в реке были найдены вероятные орудия преступления.

9 января Вышгородский райсуд Киевской области по ходатайству прокуратуры отправил Россошанского под арест без права залога до 8 марта. 27 апреля суд продлил меру пресечения на 60 дней.

Адвокаты подозреваемого считают, что их подзащитный мог оговорить себя.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что на теле Ноздровской обнаружены следы ДНК не только Россошанского.