$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко подтвердил, что подозреваемый в организации покушения на Бабченко согласился на сделку со следствием

Луценко подтвердил, что подозреваемый в организации покушения на Бабченко согласился на сделку со следствием Защита Германа занимается подготовкой соглашения со следствием
Фото: ЕРА

Подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман фактически подтвердил версию следствия по этому делу, сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман согласился сотрудничать со следствием. Об этом 21 августа заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Да, действительно, Герман и его защита пошли на подготовку соглашения [со следствием] и работают в этом контексте с нашими сотрудниками. Но суд еще не утвердил это соглашение. В своих показаниях Герман фактически подтверждает версию, которая была выдвинута нашим следствием и в том числе прямо указывает на представителя РФ, который передавал средства и указывал, как ими распоряжаться на территории Украины", – сказал Луценко.

Он подчеркнул, что оформление сделки может состояться только в судебном порядке.

"После этого должен пройти еще месяц, и тогда она станет доступной для общественности", – добавил Луценко.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой"

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. 

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения.

Задержанный Герман – соучредитель украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Изначально подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Он фигурирует еще в двух делах: о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер", и о незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

По версии СБУ, cоорганизатором подготовки покушения на Бабченко был гражданин Украины Вячеслав Пивоварник, который сейчас живет в РФ.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога.

В ходе заседания Герман заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.

21 августа издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на несколько источников сообщило, что Герман признал вину и сотрудничает со следствием