$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в убийстве милиционеров признался, что их группа готовила теракт в Киеве. Видео

Подозреваемый в убийстве милиционеров признался, что их группа готовила теракт в Киеве. Видео Один из задержанных по подозрению в убийстве милиционеров
Скриншот: МВС УКРАЇНИ / YouTube

Один из задержанных по подозрению в убийстве милиционеров в Киеве злоумышленник заявил, что он с подельниками готовил в столице теракт. Видео допроса задержанного выложило Министерство внутренних дел Украины. Подозреваемый рассказал, что 1 мая группа из трех человек прибыла в Киев из Винницы. "Нашей целью было провести террористический акт для подрыва доверия населения к власти. Но поскольку не было подходящего момента, теракт пришлось отменить", – сообщил он. Злоумышленник рассказал, что один из членов группы должен был стрелять по людям, другой – прикрывать, еще один – бросить тротиловую взрывчатку в толпу.

Ночью 4 мая в Киеве в ходе преследования грабителей автозаправочной станции погибли двое милиционеров, еще трое получили ранения. Позже милиция задержала троих преступников, один из которых позже скончался от полученного ранения. 

Задержанные – 1991, 1995 и 1998 годов рождения. В ходе осмотра их машины были обнаружены два автомата и четыре магазина к ним, две гранаты, грудные нашивки с надписью "Спецпідрозділ "Торнадо" і "УПА". В квартире подозреваемых был найден гранатомет РПГ-26, шашки, гранаты и оружие. Аваков сообщил, что на заправке они украли 823 гривны.

По данным милиции, эти же злоумышленники обстреляли в ночь на 2 мая пост ГАИ под Киевом. Тогда никто не пострадал.

Видео: МВС УКРАЇНИ / YouTube