$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пограничники обнаружили спиртопровод из Молдовы в Украину на дне Кучурганского лимана

Пограничники обнаружили спиртопровод из Молдовы в Украину на дне Кучурганского лимана Трубопровод для перегонки спирта был установлен недавно и еще не использовался по назначению
Фото: dpsu.gov.ua

Злоумышленники планировали незаконно доставлять в Украину спирт из Молдовы по дну Кучурганского лимана, сообщили в Госпогранслужбе.

Пограничники Белгород-Днестровского отряда совместно с водолазами во время мониторинга береговой линии Кучурганского водохранилища в Одесской области обнаружили пластиковую трубу диаметром 32 мм и протяженностью 150 м, сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

"Трубопровод был проложен по дну Кучурганского лимана из Республики Молдова в Украину в направлении "Днестровск-Лиманское". С его помощью злоумышленники, предположительно, планировали незаконно перемещать спирт из Молдовы в Украину. Правоохранители установили, что этот трубопровод был установлен недавно и еще не использовался по назначению, ведь не содержал характерного запаха спирта", – сказано в сообщении.

Правоохранители, используя катер, убрали часть шланга до линии государственной границы, другая часть спиртопровода была закреплена на молдавской стороне.

В ведомстве сообщают, что в августе на этом же направлении был также обнаружен трубопровод, готовящийся к использованию. Тогда пограничники демонтировали более чем полукилометровый шланг.