$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Погранслужба: Возле украинского острова Джарылгач в Черном море обнаружен российский сторожевой корабль

Погранслужба: Возле украинского острова Джарылгач в Черном море обнаружен российский сторожевой корабль Российский корабль находится на расстоянии 10 миль от острова Джарылгач
Фото: ukrinform.com

Тактическая группа морской охраны Госпогранслужбы находится рядом с российским сторожевым кораблем береговой охраны, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Украинские пограничники обнаружили в Черном море, в Херсонской области, российский сторожевой корабль береговой охраны, заявил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян на пресс-конференции в агентстве "Укринформ".

"Вчера патрульный самолет Госпогранслужбы в Каркинитском заливе Черного моря на расстоянии десяти миль от южной части острова Джарылгач обнаружил надводную цель, которая оказалась сторожевым кораблем береговой охраны ФСБ России "Изумруд", бортовой номер 354", – заявил Сободян.

По его словам, туда сразу же отправилась тактическая группа в составе корабля "Подолье" и катера "Златокрай" морской охраны Госпогранслужбы. По воздуху группу прикрывал вертолет МИ-14 Военно-морских сил Украины.

Сейчас российский корабль находится в районе, где он и был обнаружен, тактическая группа морской охраны находится неподалеку, сообщил спикер.

"В это же время вчера к российскому посту напротив нашего контрольного пропуска въезда-выезда "Каланчак" подъехала колонна автомобилей, большинство из которых имели номерные знаки с кодом принадлежности к погранслужбе Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ. Возглавляли делегацию генерал-полковник Николай Козик и генерал-лейтенант Юрий Зверик – начальник погрануправления ФСБ РФ в оккупированном Крыму", – добавил пресс-секретарь.