$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Покушение на Осмаева в июне и вчерашнее убийство Окуевой взаимосвязаны – прокурор

Покушение на Осмаева в июне и вчерашнее убийство Окуевой взаимосвязаны – прокурор Чибисов заявил, что охрану с Осмаева снимать не будут
Скриншот: STOREALL / YouTube

После гибели участницы АТО и общественного активиста Амины Окуевой ее муж Адам Осмаев, на жизнь которого также покушались, взят под усиленную охрану, сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

Командир добровольческого батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, раненный в результате обстрела его автомобиля, взят под усиленную охрану. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов.

"Учитывая системные нападения, я уверен, что охрану в ближайшее время снимать не будут, более того, она будет усилена. Уверен, что таких случаев, если лицо само не заявит о снятии с него охраны, не будет", – сказал он.

Следствие считает, что вчерашнее покушение, жертвой которого стала жена Осмаева, военнослужащая и общественный деятель Амина Окуева, связано с нападением на супружескую пару 1 июня, заявил прокурор.

"Это взаимосвязанные вещи. Составляющие одного и того же, системные действия, направленные на уничтожение лиц, принимавших участие в отражении агрессии", – отметил Чибисов.

Вечером 30 октября в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились Осмаев и Окуева. Женщина скончалась от выстрела в головуОсмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Национальная полиция ввела оперативный план "Сирена" в Киевской и соседних областях.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что нападавших было двое. Он добавил, что главными версиями убийства являются действия российских спецслужб с целью дестабилизации обстановки в Украине, а также месть Осмаеву со стороны окружения лидера Чечни Рамзана Кадырова.

По данным прокуратуры, в женщину выпустили пять пуль. Стреляли из автоматического оружия.

1 июня в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован. В нападении на Осмаева подозревают чеченского киллера из Санкт-Петербурга Артура Денисултанова-Курмакаева по прозвищу Динго. 7 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал его без права залога.