$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция о похищении чиновника "Укрзалізниці" Людмирского: Люди в масках насильно посадили его в автомобиль и увезли

Полиция о похищении чиновника "Укрзалізниці" Людмирского: Люди в масках насильно посадили его в автомобиль и увезли Министр инфраструктуры встревожен ситуацией в "Укрзалізниці"
Фото: Укрзалізниця (Державна адміністрація залізничного транспорту України) / Facebook

На месте похищения начальника департамента электроснабжения "Укрзалізниці" Валерия Людмирского правоохранители обнаружили мертвую собаку и пять гильз калибра 5,45 мм.

Полиция расследует пропажу начальника департамента электроснабжения "Укрзалізниці" (УЗ) Валерия Людмирского по статье "незаконное лишение свободы или похищение человека" Уголовного кодекса Украины. 

В сообщении киевской полиции говорится, что это предварительная квалификация преступления. 

Согласно показателям свидетелей, неизвестные в масках несколькими выстрелами застрелили собаку, которую выгуливал Людмирский, после чего затолкали мужчину в автомобиль и уехали с места происшествия в неизвестном направлении. Это произошло в 21.28.

На месте происшествия правоохранители обнаружили мертвую собаку и пять гильз калибра 5,45 мм. Досудебное расследование продолжается.

Похищение Людмирского прокомментировал и министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Ситуация в "Укрзалізниці" тревожит все больше", – написал он в Facebook и анонсировал на сегодня "обстоятельный разговор" с главой компании Войцехом Бальчуном о реальном положении дел в компании, кадровой политике и плане действий реформирования УЗ.

О похищении Людмирского сегодня ночью сообщил спикер "Укрзалізниці" Даниил Ваховский. В компании связывают похищение с профессиональной деятельностью чиновника. "Электроснабжение УЗ – это многомиллионные контракты, в которых часто заинтересованы компании, имеющие связи в криминальных кругах", – написал Ваховский.

Имя Людмирского в прошлом году фигурировало в СМИ в связи с уголовным производством по факту растраты 200 млн грн государственных средств должностными лицами государственной компании "Укрзалізниця" при покупке электроэнергии.