$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция обнародовала приметы подозреваемого в краже из библиотеки Вернадского

Полиция обнародовала приметы подозреваемого в краже из библиотеки Вернадского В библиотеке говорят, что украден все-таки "Апостол"
Фото: Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського / Facebook

Подозреваемый представился персоналу библиотеки сотрудником контролирующих органов.

Главное управление Национальной полиции в городе Киеве ведет розыск мужчины, который подозревается в краже книги 1574 года издания из Национальной библиотеки имени Вернадского. Пресс-служба ведомства обнародовала его приметы со слов сотрудников книгохранилища.

На вид мужчине 35–40 лет, рост 170 см, худощавого телосложения, волосы русые.

По словам работников библиотеки, 10 мая к ним пришел человек, назвавшийся представителем контролирующего органа. Он предоставил копии документов для проведения сверки книг и назвал список изданий, которые он бы хотел проверить. При этом попросил отдельное помещение, где бы смог спокойно работать.

В течение дня мужчина несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся.

Когда персонал библиотеки начал собирать выданные для сверки издания, заместитель директора по научной работе обнаружила отсутствие редкой книги, после чего сразу же заявила о краже в органы внутренних дел.

Полиция не сообщила, о какой книге идет речь, однако агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сотрудников библиотеки подтвердило первоначальную версию о том, что пропало одно из хранящихся в отделе редких книг изданий "Апостола" Ивана Федорова. Сообщалось, что стоимость такой книги на черном рынке может достигать полумиллиона долларов.

Директор библиотеки Владимир Попик отрицал факт хищения "Апостола".