$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция обнаружила наркотики в автомобиле фигурантов ночной погони в Киеве

Полиция обнаружила наркотики в автомобиле фигурантов ночной погони в Киеве Производство относительно наркотиков передано в прокуратуру
Фото: Артем Шевченко / Facebook

Патрульные, участвовавшие в погоне и застрелившие пассажира, не отстранены от службы, но на этом маршруте сейчас не работают.

Полиция обнаружила наркотики в автомобиле, пассажир которого был убит в ходе погони в ночь на 7 февраля в Киеве. Об этом "Українським Новинам" сказал начальник киевского управления Нацполиции Андрей Крищенко.

"Там было еще найдено (наркотическое) вещество... мы открыли соответствующее уголовное производство", – сказал он.

По его словам, полиция передала это производство в прокуратуру. Также в прокуратуру передано уголовное производство, открытое по факту наезда автомобиля нарушителей на патрульного полицейского.

Агентство сообщает также, что, по словам главы патрульной полиции Киева Юрия Зозули, патрульных, которые в ту ночь применили огнестрельное оружие, не отстраняли от службы.

Зозуля подчеркнул, что полиция может отстранить их от службы, но не обязана это делать. По его словам, у  патрульных изъято оружие, они прошли беседы с психологами и пока не работают на своем маршруте.

Он отказался комментировать тот факт, что полицейские стреляли в лобовое стекло автомобиля, когда он уже остановился, пояснив, что ведется следствие.

Ранее в прокуратуре отметили, что в полиции поторопились заявить о правильности действий патрульных, участвовавших в погоне в Киеве и застреливших человека, хотя служебная проверка еще не закончена.

7 февраля в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров. Начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля сообщил, что в ходе задержания нарушителей пострадал полицейский.  

Советник главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что это авто развивало скорость до 190 км/ч и несколько раз во время погони выезжало на встречную полосу бульвара Шевченко и проспекта Победы.

Прокуратурой города Киева по данному факту начато досудебное расследование по статье о превышении власти.

Позже стало известно, что все пассажиры автомобиля BMW родом из Боярки и учились в одной школе. За рулем авто был 24-летний Ростислав Храпачевский, в салоне находились Максим Кривонос и Влад Прихненко, а также 17-летний Михаил Медведев, который погиб в ходе погони.

Храпачевский подтвердил, что был пьян, когда сел за руль в день инцидента, но, по его словам, действия патрульных его шокировали. Он сказал, что скрывался от полицейских, потому что боялся, что их расстреляют.

Материалы по теме