$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Полиция открыла два уголовных производства после конфликта главы Высшего совета правосудия с активистами

Полиция открыла два уголовных производства после конфликта главы Высшего совета правосудия с активистами Полиция открыла два уголовных производства после инцидента возле дома Бенедисюка
Фото: mvs.gov.ua

Чтобы угомонить группу лиц, которые отказывались представляться и угрожали главе Высшего совета правосудия Игорю Бенедисюку и его жене, он сделал выстрел из наградного оружия, сообщили в Главном управлении Нацполиции Киева.

Полиция открыла два уголовных производства после инцидента у дома главы Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка, который произошел 17 марта. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления полиции Киева.

Полиция сообщает, что Бенедисюк, приехав к своему дому, увидел "группу активистов, которые скрывали лица".

"Они выкрикивали лозунги, делали надписи на заборе и обклеивали его плакатами. Когда он пытался проехать мимо, молодые люди начали блокировать транспортное средство", – говорится в сообщении.

Глава ВСП вернулся в дом, после чего вместе с женой пытался стереть надписи на заборе. 

"На место вновь прибыли активисты, возник конфликт. Чтобы угомонить группу лиц, которые отказывались представляться и угрожали хозяину и его жене, председатель Высшего совета правосудия сделал выстрел из наградного оружия", – рассказали в ГУ НП.

"12 участников конфликта доставили в Дарницкое управления полиции, где установили их личности. Сюда же прибыл их адвокат. Часть из доставленных отказались давать какие-либо объяснения, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины, другие отметили, что никаких хулиганских действий не совершали, а проводили мирную акцию. Кто разрисовал забор и расклеивал плакаты, им неизвестно", – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ст. 296 (хулиганство) и 346 (угроза или насилие по отношению к общественному деятелю).