$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полиция открыла производство по делу о повреждении памятника во Львовской области

Полиция открыла производство по делу о повреждении памятника во Львовской области Памятник повредили неизвестные в ночь с 9 на 10 января
Скриншот: Вільна Україна / Youtube

Уголовное производство открыто по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений.

Правоохранители открыли уголовное производство по факту повреждения памятника жертвам трагических событий 1944 года в селе Гута Пеняцкая Львовской области, сообщает пресс-служба Национальной полиции области.

На месте происшествия работают взрывотехники и следственно-оперативная группа. Правоохранители проводят оперативные мероприятия, выясняют все обстоятельства происшествия и потенциально причастных к этому лиц.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений). Санкция статьи предусматривает наказание от пяти до восьми лет лишения свободы.

В ночь с 9 на 10 января в селе Гута Пеняцкая во Львовской области неизвестные повредили памятник жителям этого села, которые погибли в 1944 году. Памятник разрисовали нацистскими символами и подорвали.

Видео с места инцидента было обнародовано на Youtube-канале "Вільна Україна", на обложке которого – логотип "Правого сектора". Однако в "Правом секторе" опровергают причастность к инциденту. Спикер организации Артем Скоропадский заявил, что это могут быть провокации со стороны России.

Директор Института национальной памяти Владимир Вятрович также заявил, что разрушение памятника – провокация для ухудшения украинско-польских отношений, которая выгодна третьей стороне.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица осудил разрушение памятника и призвал не поддаваться на провокации.