$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция: После столкновений возле генконсульства РФ в Одессе задержаны четверо правонарушителей

Полиция: После столкновений возле генконсульства РФ в Одессе задержаны четверо правонарушителей В результате стычек около генконсульства РФ в Одессе задержали четырех человек
Фото: dumskaya.net

Заместитель начальника отдела коммуникации Одесской полиции Анастасия Якубенко отметила, что в отношении задержанных будут составлены административные протоколы за мелкое хулиганство и неповиновение полиции.

Четыре правонарушителя задержаны в результате столкновений протестующих и полиции возле генконсульства РФ в Одессе, где организован избирательный участок для голосования на выборах в Госдуму РФ. Об этом сообщила заместитель начальника отдела коммуникации Одесской полиции Анастасия Якубенко в эфире телеканала "112 Украина".

"На данный момент задержаны четыре правонарушителя, которые устроили драку и нецензурно выражались  в адрес сотрудников полиции. По отношению к нарушителям гражданского порядка будут составлены административные протоколы за мелкое хулиганство и неповиновение полиции", – уточнила она.

По словам Якубенко, в результате инцидента никто не пострадал.

Сегодня в Одессе у консульства РФ полиция задержала активистов "Правого сектора", пытавшихся помешать россиянам голосовать.

Также возле посольства России в Киеве избили мужчину, который пришел проголосовать на выборах в Государственную думу РФ.

Перед этим инцидентом под столичным зданием посольства РФ, где проходят выборы в Госдуму, произошли стычки между протестующими и полицией.

18 сентября в России начались выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. На открывшихся в Киеве и Одессе избирательных участках уже начали голосовать россияне.

В крымском отделении партии "Единая Россия" сообщили, что в оккупированном Крыму также началось голосование в Госдуму РФ. 

Согласно данным подконтрольного Кремлю крымского Избиркома, на территории полуострова организовано 27 территориальных комиссий и 1164 избирательных участка. По данным Центральной избирательной комиссии России, в Крыму зарегистрирован 1 468 801 избиратель.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. 16 сентября он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле покупают членский билет в санкционный клуб".

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.