$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция разыскивает пятого фигуранта инцидента с Найемом – водителя BMW

Полиция разыскивает пятого фигуранта инцидента с Найемом – водителя BMW Задержанные не дают конкретных объяснений полиции по поводу драки с Найемом, заявил Крищенко
Фото: mvs.gov.ua

Правоохранители намерены допросить водителя BMW, который мог быть свидетелем драки с участием нардепа от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема. По словам главы полиции Киева Андрея Крищенко, согласно предварительной информации, водитель участия в драке не принимал, но в случае установления состава преступления ему объявят о подозрении.

Полиция устанавливает личность и местонахождение пятого фигуранта инцидента с народным депутатом Мустафой Найемом, который произошел 30 апреля в центре Киева. Об этом заявил "Украинской правде" руководитель Главного управления Национальной полиции Украины в городе Киеве Андрей Крищенко.

"Пятый мужчина – это водитель BMW. Он не принимал никакого участия в этих событиях. Мы устанавливаем его личность. Когда будет найден автомобиль, его тоже допросят. Если в его действиях будет состав преступления, ему также сообщат о подозрении", – заявил Крищенко.

Он рассказал, что с тремя задержанными были проведены неотложные следственные действия, в том числе обыски по месту жительства.

"Конкретных объяснений по поводу драки они не дают… Ограничиваются общением с адвокатом", – продолжил Крищенко.

Он добавил, что 2 мая следователь обратится в суд по поводу избрания меры пресечения задержанным. По данным источника "Украинской правды", прокуратура будет ходатайствовать о домашнем аресте.

Инцидент с участием депутата Найема произошел вечером 30 апреля. Нардеп утверждает, что не уступил дорогу автомобилю Mercedes, нарушавшему правила дорожного движения, и вызвал полицию. Друзья водителя избили политика. У нардепа сломана челюсть.

Журналист Юрий Бутусов сообщил, что напавшие на Найема – студенты Киевского национального университета, чеченцы по национальности.

1 мая Крищенко заявил, что среди участников конфликта было двое граждан России и один украинец. Они задержаны и помещены в изолятор временного содержания. 

По информации нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, четвертый участник драки Магомед-Амин Саитов сразу после инцидента купил в интернете билет на самолет и улетел в 21.00 30 апреля из Киева в Баку. Удар Найему в лицо, по предварительным данным, нанес именно Саитов.

Троим задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц).

1 мая Национальная полиция Украины объявила Саитова в розыск. Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, осуществленное группой лиц) и ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Саитов является одним из руководителей чеченской диаспоры в Украине, а также одним из владельцев компании "Бум-Бокс Промоушенс", которая занимается продвижением боксеров.