$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полиция установила более 30 участников стрельбы в Олевске

Полиция установила более 30 участников стрельбы в Олевске Глава полиции в Житомирской области отчитался о ходе расследования стрельбы в Олевске
Фото: Вячеслав Печененко / Facebook

Начальник Главного управления Нацполиции в Житомирской области Вячеслав Печененко уведомил, что часть участников конфликта в Житомирской области задержали, остальных объявили в розыск. 

Национальная  полиция установила более 30 участников конфликта в Олевске Житомирской области.

Об этом сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Житомирской области Вячеслав Печененко в Facebook.

"В настоящее время нами установлены более трех десятков участников конфликта с обеих сторон. Часть из них задержаны. Остальные лица, которые обоснованно подозреваются в причастности к ночным событиям, объявлены в розыск. Также разыскиваются транспортные средства, на которых участникам стрельбы удалось бежать из Олевска в ночь 16 января", – написал он.

По его словам, в городе проводят обыски и изъятия вещественных доказательств.

"У установленных следствием участников конфликта полицейскими изъято официально зарегистрированное оружие. Продолжается проведение ряда предназначенных экспертиз, в том числе баллистической и молекулярно-генетической", – уточнил глава полиции в Житомирской области. 

15 января в центре Олевска Житомирской области неизвестные открыли стрельбу по группе мужчин у кафе, о чем сообщил депутат облсовета Житомирской области Александр Николайчук. По его словам, приезжие были вооружены пистолетами и винтовками, а в ходе столкновения взорвалась граната. Николайчук связал инцидент с незаконной добычей янтаря в регионе. Позже народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой сделал аналогичное предположение.

В полиции уточнили, что в результате стрельбы погиб один человек, еще шестеро получили ранения.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Вячеслав Печененко позже заявил, что стрельба в Олевске напрямую не связана с незаконной добычей янтаря.

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.