$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полиция: В Ивано-Франковской области чиновники украли 5 млн грн, выделенных на АТО

Полиция: В Ивано-Франковской области чиновники украли 5 млн грн, выделенных на АТО Правоохранители во время обысков у участников преступной схемы изъяли оружие, печати различных субъектов хозяйствования и паспорта физических лиц
Фото: npu.gov.ua

В департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины сообщили, что чиновники Ивано-Франковской облгосадминистрации наладили преступную схему с коммерческими структурами, через которые "отмывали" украденные деньги.

Чиновники Ивано-Франковской облгосадминистрации наладили преступную схему и присвоили 5 млн грн, предназначенных для строительства фортификационных сооружений в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Национальной полиции Украины.

Оперативники выяснили, что к схеме были также причастны коммерческие структуры, через которые эти деньги "отмыли". По данным расследования, в 2015 году между департаментом Ивано-Франковской областной госадминистрации и частным предприятием заключались договоры на общую сумму свыше 39 млн грн.

После получения бюджетных средств предприятие закупило материалы для строительства защитных сооружений по завышенным ценам. Еще на 17 млн грн заключили соглашения с коммерческой структурой, которая якобы проводила работы по строительству фортификационных сооружений в зоне АТО. Через фиктивные фирмы деньги переводились в наличные и распределялись между всеми участниками схемы.

В настоящее время оперативники Управления защиты экономики и военной прокуратуры Западного региона проводят санкционированные обыски по месту жительства основных участников преступной схемы. Правоохранители во время обысков изъяли оружие, боеприпасы к нему, гранаты, печати различных субъектов хозяйствования и паспорта физических лиц.

В связи с этим преступлением открыто уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" Уголовного кодекса Украины.

Фото: npu.gov.ua Фото: npu.gov.ua