$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Полиция: В кабинет судьи Дидыка забросили коктейли Молотова

Полиция: В кабинет судьи Дидыка забросили коктейли Молотова Основной версией поджога в полиции считают профессиональную деятельность судьи
Фото: Алена Лунькова / Facebook

Полиция открыла уголовное производство по факту поджога кабинета судьи Голосеевского суда Киева Николая Дидыка, председательствующего в деле российских спецназовцев.

Пожар в кабинете судьи Николая Дидыка , который председательствует в деле арестованных в Украине российских ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева, возник из-за того, что неизвестные ночью бросили в окно бутылки с легковоспламеняющимся веществом. Об этом сообщает управление Национальной полиции в Киеве.

Около 03.00 в дежурную часть столичной полиции поступило сообщение о том, что группа молодых людей перелезла через забор, ограждающий здание Голосеевского районного суда Киева, и бросила бутылки с зажигательной смесью, одна из них разбила окно на 3-м этаже.

Охранник сразу же после произошедшего вызвал полицию и спасателей. Пламя вскоре было ликвидировано.

"В результате частично выгорел кабинет судьи, который является председательствующим в деле российских ГРУшников. Правоохранители рассматривают несколько версий совершенного правонарушения, основная из которых – профессиональная деятельность судьи", – сообщил заместитель начальника Главного управления Нацполиции в Киеве Александр Пивовар.

Следователи изъяли остатки бутылок с неизвестной смесью и направили их на экспертизу. Огонь повредил оргтехнику и мебель. Документы уголовных производств, которые ведет судья, не повреждены, так как они хранятся не в кабинете, пояснили ранее в суде.

Следственный отдел Голосеевского управления полиции внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 378 (умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи, народного заседателя или присяжного) Уголовного кодекса Украины.

Сегодня заседание по делу российских спецназовцев продолжается. "Интерфакс-Украина" сообщает, что судьи и подсудимые находятся в зале. Защита продолжает предоставлять суду материалы доказательств.

Заседание планируют проводить весь день. Ерофееву и Александрову прокуроры пообещали привезти обед в суд.

Опубликовано Alyona Lun'kova   8 апреля 2016 г.

Соколовская: "Сегодня ночью подожгли кабинет Дидыку! "Ерофеев:"Дидыку!? Патриотично! "

Опубликовано Alyona Lun'kova   8 апреля 2016 г.

В то же время на 3-м этаже суда, где находится сгоревший кабинет, оцеплена часть коридора. На месте работает оперативно-следственная группа, журналистов к месту пожара не подпускают. В здании суда чувствуется запах гари, со стороны кабинета разбросаны стекла, видимо, из окна.

Ерофеева и Александрова отныне привозят в суд с двумя машинами сопровождения, мигалками и сиреной.Инсайд - получено ук...

Опубликовано Ириной Ромалийской   7 апреля 2016 г.

Это не первый инцидент, связанный с делом российских спецназовцев. Так, в начале марта Генпрокуратура заявила, что на их конвой готовится вооруженное нападение . А вскоре после этого адвокат одного из военных, Юрий Грабовский, пропал и через три недели был найден убитым .

Капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова задержали в Луганской области во время боестолкновения с украинскими военными.

На допросе задержанные россияне признались, что они действующие военные , служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили эти показания, сказав, что на момент задержания они были "военнослужащими" "ЛНР" .

Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, участии в террористической организации.

Александров и Ерофеев не признали себя виновными ни по одной из статей обвинения.