$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полиция задержала организатора похищения и убийства журналиста Сергиенко

Полиция задержала организатора похищения и убийства журналиста Сергиенко Сергиенко присвоено звание Героя Украины
Фото: npu.gov.ua

Журналиста Василия Сергиенко похитили 4 апреля 2014 года в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Он был участником Автомайдана и активистом партии "Свобода". Тело журналиста нашли в лесу со следами пыток. Сегодня полиция в Киеве задержала организатора его убийства.

Полиция в Киеве задержала организатора похищения и убийства журналиста Василия Сергиенко, которого три года назад нашли замученным в лесу в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

11 апреля полиция задержала злоумышленника, причастного к убийству журналиста. Князев отметил, что при проведении дальнейших оперативных мероприятий полицейские установили и организатора убийства журналиста. Тогда 47-летний уроженец Винницкой области был объявлен в розыск. 

"Сегодня, 16 мая, организатор убийства черкасского журналиста Василия Сергиенко был задержан в столице сотрудниками уголовного розыска полиции Киева и Черкасской области. Сотрудники полиции действовали профессионально и оперативно – злоумышленник даже не успел оказать сопротивление", – цитирует пресс-служба главу Нацполиции Сергея Князева. 

Сейчас полиция проверяет задержанного на причастность к совершению других уголовных преступлений.

Фото: npu.gov.ua

Сергиенко похитили 4 апреля 2014 года в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Он был участником Автомайдана и активистом партии "Свобода". Тело журналиста нашли в лесу в 15 км от Корсунь-Шевченковского со следами пыток.

14 июля Генеральная прокуратура сообщила о задержании троих подозреваемых в убийстве.

Указом президента от 21 ноября 2014 года № 890/2014 Сергиенко присвоено звание Героя Украины вместе с другими героями Небесной сотни.