$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Полиция задержала почти всех участников перестрелки в Олевске – Шкиряк

Полиция задержала почти всех участников перестрелки в Олевске – Шкиряк Шкиряк прокомментировал ход расследования перестрелки в Житомирской области
Фото: mvs.gov.ua

Советник главы МВД Зорян Шкиряк не исключил, что участники конфликта имели отношение к незаконной добыче янтаря в Житомирской области.

Национальная полиция задержала большинство причастных к стрельбе в Олевске Житомирской области.

Об этом в комментарии  ZN.UA заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк. 

"Установлены личности всех участников инцидента, большинство из которых – задержаны. Изъята часть оружия. Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению местонахождения других причастных. Также проводятся все необходимые экспертизы, в том числе баллистическая и экспертиза ДНК, для установления непосредственных участников инцидента", – уточнил Шкиряк.

Он напомнил, что стрельба возле одного из ночных заведений Олевска произошла в результате "криминальных разборок" между местными жителями и приезжими из Львовской области. Советник главы МВД не исключил, что обе группы участников конфликта имели отношение к незаконной добыче янтаря. 

Преступления квалифицированы по ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

15 января в центре Олевска Житомирской области неизвестные открыли стрельбу по группе мужчин у кафе, о чем сообщил депутат облсовета Житомирской области Александр Николайчук. По его словам, приезжие были вооружены пистолетами и винтовками, а в ходе столкновения взорвалась граната. Николайчук связал инцидент с незаконной добычей янтаря в регионе. Позже народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Лозовой сделал аналогичное предположение.

В полиции уточнили, что в результате стрельбы погиб человек, еще шестеро – получили ранения.

17 января начальник Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Вячеслав Печененко заявил, что перестрелка не имела прямого отношения к незаконной добыче янтаря.

В Волынской, Житомирской и Ровенской областях Украины налажена незаконная добыча янтаря, которая, по данным экологов, наносит непоправимый вред природе.