$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полковник полиции: Одному из руководителей Ровенской областной прокуратуры в схеме по незаконной добыче янтаря помогали в СБУ и Нацполиции

Полковник полиции: Одному из руководителей Ровенской областной прокуратуры в схеме по незаконной добыче янтаря помогали в СБУ и Нацполиции Купранец: Заинтересованные в добыче янтаря лица ежедневно платили представителям власти "дань"
Фото: glavcom.ua

В случае отказа платить деньги правоохранителям, которые "крышевали" незаконную добычу янтаря, копателей задерживали, добытый камень изымали, рассказал начальник департамента защиты экономики Нацполиции Украины полковник Игорь Купранец.

Одному из руководителей Ровенской областной прокуратуры в схеме по незаконной добычи янтаря помогали и представители других правоохранительных органов. Об этом в интервью "Главкому" рассказал начальник департамента защиты экономики Нацполиции Украины полковник Игорь Купранец.

"Организатором преступной группировки был один из руководителей областной прокуратуры, помогали ему сотрудники структурного подразделения областного управления СБУ, работники Национальной полиции и представители криминалитета. Преступники в "погонах" вместо того, чтобы бороться с негативным явлением, занимались "крышеванием" незаконной добычи янтаря", – заявил Купранец.

Он добавил, что заинтересованные в добыче янтаря лица ежедневно платили представителям власти "дань".

"В случае отказа платить деньги старателей задерживали, добытый янтарь изымали. Все драгоценные камни, по договорам ответственного хранения, должны были храниться на складах одного из коммерческих учреждений", – рассказал полковник.

"Так вот, руководители правоохранительных структур, о которых я говорил, договорились с руководством этой коммерческой структуры. Они имели возможность забирать оттуда камень, который был, скажем так, рентабельный, и менять его на совершенно обесцененный камень. В результате тот камень, который имел рыночную стоимость, перепродавался, в том числе и за границу", – сказал Купранец.

В Ровенской, Волынской, Житомирской областях и Киеве проходит спецоперация "Янтарь" по выявлению лиц, причастных к контролю за незаконной добычей этого камня.

Ее первым итогом стало задержание зампрокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки. 6 июля Голосеевский суд Киева отправил Боровика под арест.

Фигурантами дела о создании преступной группировки по незаконной добыче янтаря являются 32 человека, пятеро из них задержаны. 

Как отмечал главный военный прокурор Анатолий Матиос, среди задержанных – один из "основных кошельков" нелегальной "янтарной схемы".

Позже, как сообщал Матиос, суд арестовал всех задержанных.

Доход группировки исчислялся миллионами долларов в месяц, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.