$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полковник СБУ, разбивший камеру журналистам программы "Схемы", осужден к двум суткам гауптвахты

Полковник СБУ, разбивший камеру журналистам программы "Схемы", осужден к двум суткам гауптвахты Во время оглашения решения
Фото: vppnr.gp.gov.ua
Применение силы к съемочной группе суд признал превышением полномочий.

Печерский районный суд суд Киева подверг наказанию в виде ареста с содержанием на гауптвахте сроком на двое суток офицера подразделения Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и области, обвиненного в нападении на журналистов. Об этом сообщила пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"Суд признал подполковника Б. виновным в превышении служебных полномочий, что выразилось в задержании с привлечением военнослужащих суточного наряда журналистов "Радіо Свобода", – говорится в сообщении.

Вынося решение, судья учла, что у офицера трое несовершеннолетних детей, ранее он к административной ответственности не привлекался, по службе характеризуется положительно. 

2 октября 2015 года офицер, один из руководителей подразделения столичного управления СБУ отдал приказ задержать журналистов программы "Схемы" "Радіо Свобода" Михаила Ткача и Кирилла Лазаревича во время проведения последними видеосъемки машин, подъезжающих к управлению.

К журналистам применили силу и разбили им камеру, требуя сознаться в шпионаже.

В тот же день глава СБУ Василий Грицак издал распоряжение о служебном расследовании нападения на журналистов.