$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Польские пограничники задержали австрийца, который подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе

Польские пограничники задержали австрийца, который подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе На польско-украинской границе задержан гражданин Австрии
Фото: EPA

Задержание австрийца на пропускном пункте Ягодин – это первый случай, когда на польско-украинской границе задержан подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе.

На пограничном посту "Ягодин" на границе Украины и Польши польские пограничники задержали гражданина Австрии, который подозревается в участии в конфликте на Донбассе. Об этом корреспонденту "Укринформа" сообщил спикер Надбужанского отдела Пограничной службы Польши Дариуш Сеницький.

"25-летний австриец задержан в ночь с пятницы на субботу при выезде из Польши в Украину на основании европейского приказа об аресте, который инициировала Австрия. Иностранец разыскивается в связи с подозрением в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины, где, вероятно, он убивал раненых и заложников как член одной из воюющих групп", – говорится в сообщении.

Сеницький отметил, что это первый случай, когда на польско-украинской границе задержан подозреваемый в участии в незаконных вооруженных формированиях на Донбассе.

Сейчас польская сторона готовит документы на экстрадицию задержанного в Австрию.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.