$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко – Садовому: Мусор надо убирать, а не делать на нем большую политику

Порошенко – Садовому: Мусор надо убирать, а не делать на нем большую политику Порошенко призывает не политизировать проблему вывоза мусора во Львове
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко пообещал городскому голове Львова Андрею Садовому полное содействие со стороны центральных органов власти в решении "мусорной" проблемы города.

В телефонном разговоре с мэром Львова Андреем Садовым президент Украины Петр Порошенко высказался против политизации проблемы с вывозом мусора во Львове, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Мусор надо убирать, а не делать на нем большую политику", – заявил Порошенко. По его словам, наибольшую обеспокоенность вызывает безопасность Львова и его жителей. 

Президент пообещал мэру Львова полное содействие со стороны центральных органов власти в решении проблемы. Пресс-служба сообщает, что президент поручил соответствующим органам разобраться с причинами трагедии.

30 мая на свалке под Львовом произошел обвал, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также, предположительно, местный эколог.

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко, поиски еще одного человека продолжаются.

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, также расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины.

3 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что местная власть должна самостоятельно, без господдержки, решать проблемы с мусором.

Сегодня львовский мэр Андрей Садовый попросил президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана объявить город Львов и села Малехов и Грибовичи зоной чрезвычайной экологической ситуации.