$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Последний пост Бабченко в Facebook: Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на вертолет. Мне повезло. Второй день рождения

Последний пост Бабченко в Facebook: Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на вертолет. Мне повезло. Второй день рождения Бабченко считал дату 29 мая одним из своих дней рождения
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Утром 29 мая российский журналист Аркадий Бабченко поделился в Facebook воспоминанием о последних часах жизни украинского генерала Сергея Кульчицкого и военных, погибших при крушении вертолета под Славянском. Вечером Бабченко был убит в подъезде своего дома в Киеве.

Российский журналист Аркадий Бабченко за несколько часов до своей гибели написал в Facebook, что 29 мая для него – второй день рождения.

Он поделился воспоминанием, что в этот день в 2014 году попросился в вертолет, на котором в район боевых действий под Славянском Донецкой области направлялась группа украинских военнослужащих под командованием генерала Сергея Кульчицкого.

"Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии ее сбили. Погибли 14 человек (жертвами крушения стали 12 военнослужащих Нацгвардии и милиции. – "ГОРДОН"). А мне повезло. Второй день рождения, получается", – написал Бабченко.

В комментариях он заметил, что "вторых дней рождения" у него несколько.

Вечером 29 мая 2018 года на Бабченко совершили покушение в подъезде дома в Киеве, где он жил. Журналист умер в машине "скорой".

Начальник киевской полиции Андрей Крищенко заявил, что наиболее очевидной версией убийства является профессиональная деятельность Бабченко.