$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посольство США в Украине шокировано нападением на лагерь ромов во Львове

Посольство США в Украине шокировано нападением на лагерь ромов во Львове На лагерь ромов напали в ночь на 24 июня 
Фото: Igor Zinkevych / Facebook

Злоумышленники, напавшие на лагерь ромов во Львове, должны быть привлечены к ответственности, заявили в посольстве США в Украине.

В посольстве США в Украине шокированы нападением на лагерь ромов во Львове, говорится в заявлении дипломатического учреждения на странице в Twitter. 

"Злоумышленники должны быть привлечены к ответственности. В Европе, в том числе в Украине, нет места расизму и насилию", – отметили в диппредставительстве.

Вечером 23 июня группа подростков совершила нападение на лагерь ромов на окраине Львова. В результате от ножевых ранений погиб 24-летний мужчина. По данным полиции, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Правоохранители задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Ряду задержанных сообщили о подозрении.

Старший инспектор управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксана Санагурская рассказала, что задержанные подростки признали участие в группировке "Трезвая и злая молодежь". По данным Zaxid.net, эта незарегистрированная организация является неонацистской группировкой, о которой ранее не упоминали СМИ.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти в связи с нападением выразил "потрясение и ужас" и решительно осудил его.

Пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Гольтген призвала провести полное и прозрачное расследование.

По мнению председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, за нападением на ромов во Львове может стоять Россия.