$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пожар на свалке возле Львова расследует СБУ

Пожар на свалке возле Львова расследует СБУ СБУ проверяет информацию гражданина о причинах пожара на мусорном полигоне
Фото: Головне управління ДСНС України у Львівській області / Facebook

Производство открыто по статье о служебной халатности.

Следственный отдел управления Службы безопасности Украины во Львовской области открыл производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины по факту пожара на Грибовичской свалке. Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

Сотрудники спецслужбы изучают информацию об условиях возникновения пожара, изложенную в заявлении гражданина, сказано в сообщении.

"Правоохранители проверят среди причин трагедии возможную служебную халатность должностных лиц, ответственных за осуществление контроля за соблюдением земельного и природоохранного законодательства, использованием и охраной земель, за деятельностью субъектов предпринимательской деятельности в сфере обращения с отходами", – проинформировали в СБУ.

Ранее по факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция.

30 мая на свалке под Львовом произошел обвал, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также местный эколог.

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко, поиски еще одного человека продолжаются.

Власти города заявили, что свалку умышленно подожгли.