$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пожар в детском лагере "Виктория": прокуратура сообщила о подозрении руководителю районного отделения ГосЧС

Пожар в детском лагере "Виктория": прокуратура сообщила о подозрении руководителю районного отделения ГосЧС В ходе пожара в лагере погибли три девочки
Фото: Поліція Одеської області / Facebook

Прокуратура Одесской области сообщила о подозрении чиновнику Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, который знал о нарушениях пожарной безопасности в детском лагере "Виктория" в Одессе, однако позволил ему продолжить работу.

В ходе расследования пожара в детском лагере "Виктория" в Одессе прокуратура сообщила о подозрении руководителю районного отделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

По мнению следствия, глава районной ГосЧС не принял необходимые меры для частичной или полной остановки работы лагеря, хотя знал, что в течение 2016–2017 годов в заведении фиксировали существенные нарушения пожарной безопасности, которые могли быть потенциально опасны для жизни и здоровья людей.

Вечером 15 сентября в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе вспыхнул пожар. В лагере находилось 150 детей, 42 из них – в горящем корпусе. Погибли три девочки: Анастасия Кулинич, София Мазур и Снежана Арпентий. Они жили в лагере в одной комнате. 

Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту пожара по статье о нарушении норм пожарной безопасности

18 сентября директора лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна арестовали без права залога. В этот же день на два месяца без права залога арестовали воспитательницу детского лагеря, которую 28 сентября отпустили на поруки нардепов от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема и Григория Шверка.