$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пожар в культурном центре венгров в Ужгороде произошел из-за взрыва самодельного устройства – заместитель руководителя центра

Пожар в культурном центре венгров в Ужгороде произошел из-за взрыва самодельного устройства – заместитель руководителя центра

Борто сообщил, что 80% всего, что находилось в центре, уничтожено


Фото: zakarpat-rada.gov.ua

Заместитель руководител культурного центра венгров в Ужгороде Иосиф Борто заявил, что камеры видеонаблюдения зафиксировали личность, которая установила самодельное взрывное устройство в центре.

Пожар в офисе культурного центра венгров в Ужгороде произошел из-за взрыва самодельного устройства. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сообщил заместитель руководителя центра Иосиф Борто.

"На данный момент установлено, что неизвестный подошел к нашему офису с сумкой, из сумки достал взрывное устройство, положил на подоконник и ушел. Через семь минут произошел мощный взрыв, огонь перешел на все помещения", – сообщил он.

По его словам, видеокамеры, установленные на офисе, а также на Генконсульстве Венгрии неподалеку зафиксировали личность, которая устанавливала самодельное взрывное устройство.

Он отметил, что 80% всего, что находилось в центре, уничтожено. Несколько месяцев центр будет работать в другом здании.

В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел пожар в культурном центре венгров. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 м². О причинах возгорания в полиции не сообщили.

В связи c инцидентом министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Это уже второй пожар в здании в текущем месяце. Предыдущий произошел 4 февраля. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет. В результате инцидента никто не пострадал.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил 14 февраля, что злоумышленники входят в праворадикальную организацию, члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР" и "ДНР". 21 февраля он уточнил, что здание Общества венгерской культуры Закарпатья пытались поджечь польские радикалы Адриан Марглевски и Томаш Рафал Шимковьяк из организации "Фаланга".