$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Правила охраны Харьковского горсовета после перестрелки могут изменить – пресс-служба

Правила охраны Харьковского горсовета после перестрелки могут изменить – пресс-служба Стрельба произошла в ночь на 20 августа
Фото: hk.npu.gov.ua

По словам руководителя пресс-службы Харьковского горсовета Юрия Сидоренко, находившиеся внутри здания охранники не могли противостоять напавшему на них стрелку, потому что не имеют права носить оружие.

Правила охраны здания Харьковского городского совета могут изменить с учетом перестрелки, в которой погибли два человека и получил ранение охранник. Об этом "Укринформу" сообщил руководитель пресс-службы горсовета Юрий Сидоренко.

"Правила охраны, возможно, будут изменены. Дело в том, что охранники, которые находились внутри здания, не могли противостоять стрелку, так как у них не было оружия. Они просто не имеют права его носить. После того, как один из охранников открыл входную дверь и был тяжело ранен неизвестным, двое других скрылись из здания через черный ход", – рассказал он.

В ночь на 20 августа в Харькове возле центрального входа в городской совет произошла перестрелка, жертвами которой стали два человека. Полицейского убил стрелок, нападавшего застрелили правоохранители. Охранника мэрии госпитализировали в тяжелом состоянии. 

По словам члена коллегии Министерства внутренних дел Украины, нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, полиция рассматривает три версии причин стрельбы у мэрии Харькованеприязнь к городским властям, возможные психические отклонения стрелка, хулиганские мотивы.

В полиции Харьковской области сообщили, что в крови стрелка обнаружили алкоголь.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщил, что полицейский Дмитрий Кириенко был полностью экипирован, однако пуля попала в место, не защищенное бронежилетом.

Уроженцу Донецкой области Кириенко было 29 лет. У него осталась семья – жена и дочь.

Материалы по теме