$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правоохранители обыскивают офис компании – разработчика ПО для е-деклараций и дом экс-владельца "Миранды" – адвокат

Правоохранители обыскивают офис компании – разработчика ПО для е-деклараций и дом экс-владельца "Миранды" – адвокат На месте обыска присутствуют полицейские
Фото: Національна поліція України / Facebook

Адвокат экс-владельца компании – разработчика программного обеспечения "Миранда" Юрия Новикова Сергей Загородний сообщил, что в ходе обыска правоохранители пытаются изъять электронные носители для проведения экспертиз.

Представители Национальной полиции Украины и Государственной фискальной службы обыскивают офис компании "Миранда", которая разрабатывала программное обеспечение для системы электронного декларирования.

Как сообщил ZN.UA адвокат экс-владельца компании Юрия Новикова Сергей Загородний, обыски проводятся с 8.00 и в доме его клиента.

По словам адвоката, правоохранители пытаются изъять электронные носители для проведения экспертиз.

На сайте Государственной фискальной службы и Национальной полиции Украины нет информации об обысках. При этом "Украинская правда" сообщила, что в полиции пообещали прокомментировать происходящее позже.

24 мая прокуратура Киевской области сообщила о подозрении директору одного из обществ, который заключил два договора о разработке программного обеспечения с Международной организацией по миграции и Программой развития ООН для разработки реестра временно перемещенных лиц и системы электронного декларирования для Нацагентства по предотвращению коррупции, сообщила пресс-служба ведомства. Директор уклонился от уплаты налогов почти на 1 млн грн.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Систему должны были запустить 15 августа 2016 года, но в связи с недоработками она заработала спустя две недели – 1 сентября. 

Перед запуском, 19 августа, Новиков в комментарии изданию "ГОРДОН" заявлял, что функциональность системы подтвердил ряд украинских и международных организаций.

Некоторые чиновники утверждали, что сталкивались с проблемами в системе во время заполнения анкет.