$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранители задержали двух подозреваемых в организации и соучастии в нападении на Гандзюк – МВД

Правоохранители задержали двух подозреваемых в организации и соучастии в нападении на Гандзюк – МВД На Гандзюк напали 31 июля
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Один из задержанных по подозрению в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк – гражданин Г., которого камеры видеонаблюдения ранее зафиксировали во время покупки серной кислоты, отметил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Полиция и Служба безопасности Украины 17 августа задержали двух человек, которые могут быть причастны к организации нападения на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк. Об этом в Facebook сообщил спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"Задержаны два человека, которые объективно подозреваются следствием в организации и соучастии в покушении на убийство Гандзюк. В частности, среди задержанных – граждан Г., который ранее был объявлен в розыск Нацполицией как зафиксированное на видео с камер наблюдения лицо, которое покупало орудие преступления (серную кислоту)", – написал Шевченко.

Он отметил, что следствие также устанавливает роль в инциденте второго задержанного.

Сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела. Кислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее на самолете доставили в Киев для дальнейшего лечения.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство". Но позже полиция дважды меняла квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

3 августа министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемого в нападении. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко рассказал, что подозреваемый Николай Новиков является членом одной из преступных группировок Херсонской области. Правоохранители установили, где была приобретена серная кислота. Суд арестовал Новикова 6 августа.

В материалах дела Гандзюк говорится, что на нее напали по заказу правоохранителей и госорганов.