$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранительные органы обязаны реагировать на это – юрист о погромах лотерейных киосков

Правоохранительные органы обязаны реагировать на это – юрист о погромах лотерейных киосков Марина Слободниченко: И не правоохранительных органов в данном случае нужно привлекать внимание, а Министерства финансов Украины
Фото: Marina Slobodnichenko / Facebook

Организаторы и участники погрома точек продажи лотерей в Киеве могут получить до 15 лет заключения, если на ситуацию обратят внимание правоохранительные органы, заявила партнер юридической компании Jurimex Марина Слободниченко и добавила, что порядок на рынке лотерей должно наводить Министерство финансов.

Действия участников погрома лотерейных киосков в Киеве попадают под две статьи Уголовного кодекса Украины, рассказала в эфире радио "Голос Столицы" юрист, партнер юридической компании Jurimex Марина Слободниченко.

"Вправе ли кто-либо, кроме правоохранительных органов, совершать соответствующие расправы? Независимо от того, считают они этот бизнес легальным или нет. За это предусмотрена прямая ответственность в Уголовном кодексе Украины. Это хулиганство – ст. 296, ч. 2, лишение свободы до пяти лет. И 194 – умышленное уничтожение имущества… Это лишение свободы сроком до 15 лет. Кто на законодательном уровне разрешает каким-либо общественным организациям или кому-либо другому заниматься самоуправством? Что происходит? Мы переносимся в 90-е годы? Мы на сколько лет возвращаемся назад? У нас правовое общество. Если есть такое нарушение закона, правоохранительные органы обязаны соответствующим образом реагировать на это", – заявила Слободниченко.

Юрист считает, что для возвращения ситуации на рынке в правовое поле нужно, чтобы в нее вмешалось Министерство финансов. 

"Не такими методами нужно привлекать внимание правоохранительных органов. И не правоохранительных органов в данном случае нужно привлекать внимание, а Министерства финансов Украины. Потому что именно бездеятельность этого государственного органа провоцирует такие акции. Отсутствие регулирования со стороны государства такой сферы, как лотерейный бизнес, порождает последствия, которые мы имеем сегодня", – уверена эксперт.

Видео: Радио Голос Столицы / YouTube

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался.

С сентября 2015 года "М.С.Л." и "Патриот" находятся под действием санкций СНБО, "М.С.Л." больше года оспаривает в судах применение санкций и обвинения в связях с Россией. На рынке фактически остается один оператор УНЛ, которого политолог, президент Центра инновационного консалтинга "КДА" Дмитрий Корнейчук связывает с народными депутатами от Блока Петра Порошенко Александром Третьяковым и Глебом Загорием.

9 ноября руководство "М.С.Л." обратилось к главе МВД с заявлением о погромах в офисах по всей стране. Очередное нападение на точки продажи произошло в Киеве в ночь на 21 ноября в районе метро "Нивки".