$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Правозащитница Матвийчук о нападении на ромов под Львовом: Не впервые замечаю, что такое происходит как раз накануне важных международных событий

Правозащитница Матвийчук о нападении на ромов под Львовом: Не впервые замечаю, что такое происходит как раз накануне важных международных событий Матвийчук: Почти все радикальные группы (неважно, левые или правые) инспирированы спецслужбами. Потому что ненависть легко направлять
Фото: Fundacja Otwarty Dialog / Facebook

Уровень ненависти в украинском обществе понемногу подходит к критической отметке, заявила украинская правозащитница Александра Матвийчук, комментируя нападение на лагерь ромов под Львовом.

Насильственные нападения в Украине неоднократно происходили накануне важных международных событий. Об этом в Facebook 25 июня, комментируя нападение на лагерь ромов под Львовом, написала украинская правозащитница Александра Матвийчук.

"В этой ужасной истории, когда "трезвые и злые" подростки во Львове зарезали 24-летнего Давида только за то, что он ром, есть еще один важный нюанс. Почти все радикальные группы (неважно, левые или правые) инспирированы спецслужбами. Потому что ненависть легко направлять. Я не первый раз замечаю, что насильственные нападения происходят как раз накануне важных международных событий, о которых члены этих групп даже не догадываются", – написала Матвийчук.

Она отметила, что на открытие сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Украина "выходит" не с заявлениями о голодовке политзаключенного Олега Сенцова, а с нападениями радикалов на ромские лагеря по всей стране.

"Когда в следующий раз радикальные группы выйдут на марш за политзаключенных и пленных, дайте им в руки вместо портретов заключенных флаги с ликом Путина. И чтобы не сложилось впечатление, что во всем опять виноват Кремль, скажу, что уровень ненависти в украинском обществе понемногу подходит к критической отметке", – добавила правозащитница.

Вечером 23 июня совершено нападение на лагерь ромов на окраине Львова. В результате от ножевых ранений погиб 24-летний мужчина. По данным полиции, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Правоохранители задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Ряду задержанных сообщили о подозрении.

Старший инспектор управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксана Санагурская рассказала, что задержанные подростки признали участие в группировке "Трезвая и злая молодежь". По данным Zaxid.net, эта незарегистрированная организация является неонацистской группировкой, о которой ранее не упоминали СМИ.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти осудил нападение. "Николетти выразил свое потрясение и ужас, решительно осудив то, что выглядит как "расистская атака". Он выразил соболезнования семье и близким погибшего", – сказано в сообщении ПАСЕ.

"Мы в ужасе, на этот раз убили одного человека. Мы ожидаем полного и прозрачного расследования без промедления", – прокомментировала пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Гольтген.

По мнению председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака, за нападением на ромов во Львове может стоять Россия.