$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представитель Кадырова Цицулаев не успел собрать важные данные о выходцах из Чечни, проживающих в Украине – СБУ

Представитель Кадырова Цицулаев не успел собрать важные данные о выходцах из Чечни, проживающих в Украине – СБУ В 2010 году Цицулаев был назначен представителем Кадырова в Украине
Фото: wikipedia.org

В конце сентября представитель главы Чечни Рамзана Кадырова Рамзан Цицулаев прибыл в Украину по паспорту гражданина России, но с измененными установочными данными, рассказала спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Полномочный представитель главы Чечни в Украине Рамзан Цицулаев не успел собрать важную информацию о выходцах из Чечни, которые проживают в Украине. Об этом в эфире канала "112 Украина" сказала спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что в конце сентября он прибыл в Украину по паспорту гражданина России, но с измененными установочными данными. Мы обнаружили, что он пытался собирать данные об украинских выходцах из Чеченской Республики, в том числе участвовавших в АТО. Мы прекратили эти действия и принудительно вернули его обратно. СБУ оперативно сработала, поэтому он не успел ничего собрать и передать, – было принято решение его выдворить", – сказала она.

Также Гитлянская отметила, что Цицулаев был выслан из Украины до убийства добровольца АТО Амины Окуевой.

23 ноября стало известно, что спецназ СБУ в начале октября задержал Цицулаева в киевском ресторане "Казбек" и отвез его к границе с Россией, где его арестовали российские силовики. По данным "Росбалта", сейчас Цицулаев находится в московском СИЗО "Матросская тишина", ему предъявили обвинения в мошенничестве и применении силы к представителям власти. Также его могут обвинить в похищении и вымогательстве.

В 2010 году Цицулаев был назначен представителем главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине.