$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представительница Россотрудничества в Киеве: Ночью наше здание забросали дымовыми шашками

Представительница Россотрудничества в Киеве: Ночью наше здание забросали дымовыми шашками Представительница Россотрудничества: Инцидент произошел около трех часов ночи
Скриншот: Радіо Свобода / Facebook (архив)

Неизвестные выкрикивали лозунги об освобождении осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, сообщила представительница Россотрудничества в Киеве Светлана Буланенко.

Здание представительства российского Федерального агентства по делам СНГ (Россотрудничество) в Киеве забросали дымовыми шашками. Об этом агентству ТАСС сообщила сотрудник представительства Светлана Буланенко.

По ее словам, инцидент произошел около трех часов ночи. Неизвестные выкрикивали лозунги об освобождении осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко. Они также обрисовали стены здания символами своей организации.

Буланенко рассказала, что через некоторое время на место происшествия прибыли правоохранители, однако нарушители не были задержаны.

На центр нападают не впервые.

В ночь на 14 июля, на следующий день после 40-летнего юбилея Сенцова, здание Россотрудничества забросали файерами. На стене участники акции написали цифру 40, а на асфальте – "С днем рождения, Сенцов".

До этого, в апреле 2016 года, здание также забрасывали дымовыми шашками и файерами.

Российский центр науки и культуры открылся в Киеве в марте 2008 года. Он находится на улице Борисоглебской, 2.

Основным направлением деятельности центра является реализация совместных российско-украинских проектов в культурной, образовательной и научной сферах, а также реализация государственной политики России по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на приговор Сенцова и Кольченко. Кольченко отбывает наказание в колонии в Челябинске.