$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Предварительные результаты расследования взрывов на арсенале в Калиновке станут известны 20 октября

Предварительные результаты расследования взрывов на арсенале в Калиновке станут известны 20 октября На складе в Калиновке хранились 83 тыс. тонн боеприпасов
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны Украины после взрывов на военных складах в Калиновке Винницкой области провело инженерные работы для усиления мер безопасности на арсеналах.

Комиссия, которая занимается расследованием пожара на арсенале в Калиновке Винницкой области, 20 октября передаст министру обороны Степану Полтораку свои предварительные выводы. Об этом 18 октября заявил первый заместитель министра обороны Иван Руснак, сообщил "Укринформ".

По его словам, Минобороны неделю назад приступило к строительству на арсеналах и базах инженерных сооружений закрытого типа, в которых поместят наиболее взрывоопасные снаряды.

"В условиях войны хранить боеприпасы на открытых площадках неправильно, потому что они не защищены от любой диверсии", – отметил Руснак.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. В зоне взрывов перекрыли воздушное пространство и изменили график движения поездов.

Пострадало два человека, никто не погиб.

Во время разминирования территории возле Калиновки спасатели изъяли более 2,5 тыс. взрывоопасных предметов.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.