$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Президента Нацакадемии аграрных наук Украины подозревают в получении еще одной взятки – Офис генпрокурора

Президента Нацакадемии аграрных наук Украины подозревают в получении еще одной взятки – Офис генпрокурора 28 апреля суд отстранил Гадзало от должности президента Национальной академии аграрных наук
Фото: naas.gov.ua
Президент Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины, используя служебное положение, требовал 4 млн грн за неувольнение руководителя госпредприятия, которое входит в структуру академии. Об этом 21 мая сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Руководителю НААН сообщили о подозрении по факту получения неправомерной выгоды (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины).

"Ранее ему было сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды в виде внедорожника за содействие в назначении на должность директора госпредприятия, которое входит в структуру НААН Украины, непрепятствовании заключению в дальнейшем договоров о совместной деятельности между этим госпредприятием и конкретными субъектами хозяйственной деятельности. За вознаграждение он должен был включить заранее определенное лицо в список претендентов на замещение вакансий академиков и членов-корреспондентов НААН Украины", – отметили в сообщении.

Сегодня по этому эпизоду фигуранту дела Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения – залог в размере 1,3 млн грн.

Президентом НААН является Ярослав Гадзало. 28 апреля 2021 года Киевский апелляционный суд отстранил его от должности.

Контекст

10 декабря 2020 года генпрокурор Ирина Венедиктова рассказывала, что за автомобиль президент НААН должен был включить кандидата в список претендентов на замещение вакансий академиков и представить материалы на рассмотрение президиума.

По данным Венедиктовой, в мае 2020 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (на тот момент это был Назар Холодницкий) закрыл уголовное производство о завладении в 2013–2014 годах путем злоупотребления служебным положением 138 участками земли в Киевской области стоимостью более 42,5 млн грн и попытке завладеть еще шестью участками. Среди пяти подозреваемых в том деле был и президент НААН.