$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

При разминировании в Балаклее и окрестностях изъято более тысячи взрывоопасных предметов – ГСЧС

При разминировании в Балаклее и окрестностях изъято более тысячи взрывоопасных предметов – ГСЧС В штаб по чрезвычайным ситуациям поступило 363 заявки на выявленные боеприпасы на территории города
Фото: dsns.gov.ua

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям отметили, что по состоянию на 20.00 26 марта на технической территории арсенала в Балаклее наблюдались одиночные взрывы боеприпасов периодичностью один взрыв в два часа.

При разминировании территории Балаклеи и девяти соседних населенных пунктов в Харьковской области спасатели изъяли 1092 взрывоопасных предмета, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В службе отметили, что по состоянию на 20.00 26 марта на технической территории арсенала в Балаклее наблюдались одиночные взрывы боеприпасов периодичностью один взрыв в два часа.

"Радиус разлета осколков не выходит за пределы технической территории арсенала", – говорится в сообщении. 

По данным ГСЧС, в штаб по чрезвычайным ситуациям поступило 363 заявки на выявленные боеприпасы на территории города. По состоянию на 20.00 26 марта все они были отработаны. 

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

Небо в радиусе 40 км от места происшествия закрыли для полетов. В области ограничили движение транспорта на пяти автодорогах.

23 марта премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 10-километровую зону поражения от взрывов попало 36 тыс. человекВо второй половине дня 24 марта появилась информация, что пожар полностью потушили. Люди начали возвращаться домой.

26 марта вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что пять домов в Балаклее были разрушены, 243 – повреждены.