$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Причиной взрыва возле аптеки в Харькове стала детонация гранаты – полиция

Причиной взрыва возле аптеки в Харькове стала детонация гранаты – полиция Возле аптеки в Харькове взорвалась граната
Фото: Поліція Харківщини / Facebook

Начальник полиции Харьковской области Олег Бех подчеркнул, что пока нет оснований квалифицировать взрыв как теракт.

По предварительным данным, взрыв возле аптеки на улице Клочковской в Харькове произошел в результате детонации гранаты. Об этом заявил журналистам начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех, сообщают "Українські новини".

"Мы нашли некоторые части, и эксперты считают, что это, возможно, ручная граната... Около гранаты находился еще большой подшипник, то есть мы понимаем, что взрыв был рассчитан на то, чтобы были гораздо большие повреждения", – сказал он.

По словам Беха, следствие выдвинуло несколько версий происшедшего.

"Одна из версий – возможный конфликт, который есть у владельца аптеки по предыдущему месту работы. Возможно, были и другие моменты", – отметил начальник главка.

По данному факту внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 296 (хулиганство).

"На сегодняшний день мы не можем сказать, что это теракт... Мы не исключаем ничего, но говорить, что это был теракт – преждевременно", – подчеркнул Бех.

Он добавил, что если в ходе расследования подтвердится, что планировались более тяжкие последствия взрыва, квалификация может быть изменена.

В результате взрыва, который произошел утром 29 января по улице Клочковской в Харькове, госпитализированы 53-летняя женщина и ребенок 2016 года рождения.