$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"ПриватБанк": НАБУ тщательно анализирует токсичный портфель кредитов предыдущих владельцев

"ПриватБанк": НАБУ тщательно анализирует токсичный портфель кредитов предыдущих владельцев Следственные действия в головном офисе "ПриватБанка" запланированы в течение нескольких дней
Фото: EPA (архив)

В "ПриватБанке" заявили, что к следственным действиям в главном офисе финучреждения привлечен спецназ Национального антикоррупционного бюро.

Обыски Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в "ПриватБанке" проходят в рамках расследования незаконной выдачи кредитов бывшими владельцами финучреждения, заявили в пресс-службе банка.

"Сегодня в головном офисе банка начата совместная работа соответствующих подразделений банка и детективов НАБУ по тщательному анализу "токсичного портфеля" кредитов предыдущих владельцев банка. В рамках уголовного производства по расследованию фактов незаконного предоставления кредитов предыдущими владельцами и топ-менеджерами в банке совместно с НАБУ проводятся плановые работы. На основании заявления НБУ в отношении бывшего менеджмента банка "ПриватБанк" совместно с НАБУ проводит тщательный анализ документов и готов всячески содействовать в проведении следственных действий", – сказано в сообщении.

В пресс-службе также отмечают, что работы в головном офисе банка запланированы в течение нескольких дней.

"Кроме адвокатов НАБУ, задействованы также сотрудники спецназа НАБУ. Это необходимо для оперативного реагирования в случае получения информации о нахождении лиц, в отношении которых открыто уголовное производство", – добавили в "ПриватБанке".

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины.

5 июня Центр по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP сообщил, что "ПриватБанк" в течение 2015–2016 годов выдал свыше $1 млрд кредитов 28 харьковским фирмам, которые контролировались лицами, связанными с экс-акционером финучреждения Игорем Коломойским.

9 июня Коломойский подал против Национального банка Украины иск с требованием разорвать договор поручительства по кредитам национализированного "ПриватБанка".

2 июля Министерство финансов Украины опубликовало письмо бывших ключевых акционеров "ПриватБанка" Коломойского и Геннадия Боголюбова к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой национализировать банк, которое датируется 16 декабря 2016 года. В этом письме Коломойский и Боголюбов обязались реструктуризировать кредиты банка до 1 июля 2017 года. В случае реструктуризации к июлю 75% кредитного портфеля финучреждения предусматривалась возможность пролонгации срока реструктуризации ряда кредитов до 1 января 2018 года. 

3 июля в НБУ заявили, что государство готовится к юридической процедуре взыскания средств в связи с истечением срока, до которого Коломойский и Боголюбов обязались реструктуризировать кредитный портфель "ПриватБанка". В этот же день генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура Украины, НАБУ и САП расследуют несколько дел, связанных с "ПриватБанком"

4 июля подавший в отставку глава правление "ПриватБанка" Александр Шлапак заявил, что уголовное производство открыли в отношении бывших собственников финучреждения. 6 июля в НАБУ сообщили об обысках в главном офисе "ПриватБанка" в Днепре в рамках дела о возможном злоупотреблении служебным положением сотрудниками Национального банка Украины и растрате средств "ПриватБанка".