$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прогресса в расследовании обстоятельств смерти Шеремета нет – ООН

Прогресса в расследовании обстоятельств смерти Шеремета нет – ООН В ООН не видят прогресса в расследовании убийства Шеремета
Фото: ЕРА

В миссии ООН по правам человека недовольны отсутствием прогресса в расследовании гибели журналиста Павла Шеремета и высылкой из Украины журналистов.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине обеспокоена отсутствием прогресса в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом журналистам 12 сентября заявила глава миссии в Украине Фиона Фрейзер, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Обеспокоенность вызывает ослабление защиты свободы выражения мысли в СМИ. Прошло более года после убийства журналиста Павла Шеремета, но прогресса в расследовании обстоятельств его смерти нет", – заявила Фрейзер.

Глава миссии утверждает, что из Украины все чаще высылают иностранных журналистов "за ведение так называемой антиукраинской пропаганды".

Фрейзер упомянула, что на территории Донбасса, которую не контролирует украинское правительство, граждане, высказывающие проукраинские взгляды, "продолжают подвергаться запугиванию и физической опасности".

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Следствие рассматривает пять версий мотивов убийства: профессиональная деятельность, убийство по ошибке (вместо Притулы), критические публикации в издании "Украинская правда" и выступления на "Радио Вести", дестабилизация ситуации в Украине, а также конфликты, касающиеся личной жизни Шеремета.

В июне 2017 года председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар сообщала, что в рамках досудебного расследования в деле Шеремета допросили более 3000 человек, в том числе и очевидцев взрыва, и изъяли видеозаписи с камер наблюдения.

25 августа испанские журналисты Антонио Памплиега и Мануэль Анхель Састре были выдворены из Украины в Нидерланды после 20 часов ожидания в аэропорту Киева. По словам Памплиеги, он предоставил украинским пограничникам необходимые для работы документы, однако во въезде ему все же отказали.

Ассоциация прессы Мадрида призвала власти Испании потребовать от Украины объяснений, действия украинских властей журналисты назвали "попыткой авторитарного режима ввести цензуру".

29 августа в Службе безопасности Украины заявили, что журналисты писали неправдивые материалы, в том числе о том, что украинская армия якобы обстреливает мирные украинские населенные пункты.

30 августа из Украины выслали журналистку российского "Первого канала" Анну Курбатову. 

В ОБСЕ призывали Украину не выдворять журналистов стран – участниц организации.