$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура Киева провела обыски в ГФС по делу о минимизации таможенных платежей

Прокуратура Киева провела обыски в ГФС по делу о минимизации таможенных платежей В ГФС прошли обыски
Фото: zn.ua

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец опровергла информацию о том, что обыски в ГФС связаны с недавней спецоперацией фискальной службы, в результате которой были арестованы 450 млн грн на счетах одесского контрабандиста.

Следователи прокуратуры Киева совместно с работниками Службы безопасности Украины провели санкционированные судом обыски в служебных помещениях департамента противодействия таможенным правонарушениям и департамента по работе с кадрами Государственной фискальной службы Украины. Об этом сообщила 9 ноября изданию "Цензор.НЕТ" пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам, обыски связаны с расследованием уголовного производства по фактам злоупотребления должностными лицами фискальной службы, которые "способствовали минимизации таможенных платежей и не принимали мер, чтобы государству был возмещен причиненный ущерб".

В ходе обысков были изъяты необходимые следствию документы.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Подозрения пока никому не предъявлялись.

Максимец опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что обыски связаны с недавней спецоперацией НАБУ и ГФС, в результате которой были арестованы 450 млн грн на счетах одесского контрабандиста.

1 ноября и.о. главы ГФС Мирослав Продан сообщил в Facebook, что фискальная служба вместе с НАБУ арестовала 450 млн грн, принадлежащих двум десяткам одесских компаний – импортеров товаров из Китая, которые контролирует один из самых известных контрабандистов Украины.