$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Прокуратура открыла дело из-за незаконного выделения земли регионалу Мирошниченко

Прокуратура открыла дело из-за незаконного выделения земли регионалу Мирошниченко Юрий Мирошниченко
Фото: panoptikon.org
Прокуратура Обуховского района Киевской области оценила земельные участки, которые передали в собственность экс-регионалу Юрию Мирошниченко, в полмиллиона гривен.

Прокуратура Обуховского района Киевской области начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Обуховской райгосадминистрации и управления земельных ресурсов во время передачи в собственность земельных участков водного фонда площадью 0,87 га в селе Подгорцы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киевской области, пишет "РБК-Украина".

"Установлено, что вышеуказанные земельные участки стоимостью более 545 тысяч гривен отводились в собственность граждан для ведения индивидуального садоводства за счет земель прибрежной защитной полосы искусственного водоема "Голубое озеро", – говорится в сообщении.

Сейчас проводится досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Кроме того, в марте текущего года прокуратурой области предъявлены два иска в Обуховский горрайсуд с требованием признать недействительными распоряжения органа исполнительной власти, государственные акты на землю и истребовать участки площадью почти 1 га в пользу государства.

Начальник пресс-службы прокуратуры Киевской области Анна Кищак в Facebook сообщила, что в настоящее время эти земли находятся в собственности народного депутата Юрия Мирошниченко (бывший член фракции Партии регионов, экс-представитель президента Виктора Януковича в Верховной Раде. – "ГОРДОН").