$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Прокуратура: Утилизация боеприпасов в "Укроборонпроме" проходила с нарушениями

Прокуратура: Утилизация боеприпасов в "Укроборонпроме" проходила с нарушениями При утилизации авиационных ракет произошел взрыв
Фото: EPA (архив)

Открыто уголовное производство по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, повлекшее гибель людей".

Утилизация боеприпасов на территории испытательной станции госконцерна "Укроборонпром" в Сумской области, в результате которой произошел взрыв, проходила с нарушениями, заявила пресс-секретарь военной прокуратуры Центрального региона Юлиана Лазаренко. Об этом она сказала в эфире телеканала "112 Украина".

"Сейчас продолжается осмотр места происшествия, уже в настоящее время можно говорить, что утилизация проводилась с нарушением установленных нормативных документов", – сказала она.

По ее словам, по факту взрыва Кролевецким отделом полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 273 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, повлекшее гибель людей) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от пяти лет, или лишения свободы сроком от двух до 10 лет с лишением права занимать должности на срок до трех лет.

Вечером 28 июля в Сумской области при утилизации авиационных ракет на испытательной станции "Укроборонпрома" произошел взрыв, погибли три человека. Среди погибших был представитель НАТО.