$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура: Взрыв возле харьковского суда предварительно квалифицирован как теракт

Прокуратура: Взрыв возле харьковского суда предварительно квалифицирован как теракт Взрыв возле харьковского суда прогремел сегодня вечером
Фото: Slava Mavrichev / Facebook
По факту взрыва возле суда, как сообщил и.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов, начато уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

По факту взрыва возле здания Московского районного суда в Харькове открыто уголовное производство с предварительной квалификацией "террористический акт". Об этом вечером в понедельник, 19 января, журналистам в Харькове сообщил и.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов.

Брифинг Степанова в YouTube выложило местное издание "МедиаПорт".

"Досудебный орган предварительно будет квалифицировать как террористический акт по 258-й статье Уголовного кодекса", – сказал Степанов.

Обострение конфликта на Донбассе. 19 января. Онлайн-репортаж

Взрыв возле харьковского суда прогремел сегодня вечером. Вначале сообщалось о шесть или семь пострадавших, но позже в Министерстве внутренних дел (МВД) Украины отметили, что пострадали 13 человек.

По данным местных властей, после взрыва в "неотложку" госпитализированы восемь пострадавших, "крайне тяжелых" среди них нет.

Как отметил советник главы МВД Антон Геращенко, взрыв прозвучал после того, как было закончено судебное заседание по вопросу бывшего члена партии "Свобода" Михаила Соколов. На суде была его группа поддержки из проукраинских активистов.

Степанов отметил, что по предварительной информации, все пострадавшие – сторонники Соколова. Работников суда среди пострадавших нет.