$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура задержала пятерых подчиненных начальника отдела борьбы с контрабандой Одесской таможни Халковского – СМИ

Прокуратура задержала пятерых подчиненных начальника отдела борьбы с контрабандой Одесской таможни Халковского – СМИ О задержанных в Одессе таможенниках прокуратура области сообщала 26 февраля
Фото: od.gp.gov.ua

Издание kontrakty.ua со ссылкой на свои источники в Госфискальной службе сообщило имена пятерых подозреваемых в организации коррупционной схемы на таможне. По данным инсайдера, непосредственным организатором и реализатором выступал начальник отдела борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Одесской таможни Александр Халковский.

Изданию kontrakty.ua стали известны имена одесских таможенников, которых 23 февраля по подозрению в коррупции задержали сотрудники областной прокуратуры. По данным журналистов, организатором схемы выступал начальник отдела борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Одесской таможни Александр Халковский.

"На данный момент наручники надеты на пятерых фигурантов дела: начальника отдела таможенного оформления №5 таможенного поста "Одесса-центральный" Одесской таможни Сергея Топчия, заместителя начальника отдела таможенного оформления №5 таможенного поста "Одесса-центральный" Одесской таможни Виктора Ткаченко, государственного инспектора отдела таможенного оформления №5 таможенного поста "Одесса-центральный" Одесской таможни Вадима Седова, старшего государственного инспектора управления противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия Одесской таможни Виктора Погожего, бывшего сотрудника Одесской таможни, посредника в получении взяток Игоря Егунова", – пишет портал.

Журналисты напомнили, что о задержанных за вымогательство с импортеров крупных сумм взяток таможенниках прокуратура Одесской области сообщала 26 февраля в своем Facebook. Уголовному производству присвоен кадастровый номер 420171610000001661.

Портал пишет, что в январе 2018 года Погожий "получил от менеджера ООО "Логитех" С. Плаксина взятку в размере $750 за беспрепятственное оформление в ноябре-декабре 2017 года 15 контейнеров с товарами бытового назначения. Таким образом, ставка отката составила $50 с одного контейнера".

В дальнейшем, отмечает издание, Погожий привлек в качестве посредника Егунова, тот 23 февраля 2018 года получил от предпринимателя Плаксина еще $450 за растаможку в январе девяти контейнеров. При получении взятки все фигуранты были задержаны, в машине посредника правоохранители нашли более $50 тыс.

"По словам информированного источника из ГФСУ, очередной коррупционный скандал нанес болезненный удар по первым лицам Одесской таможни. В частности – руководителю Александру Власову и недавно переведенному из Киева на пост начальника отдела по борьбе с контрабандой Александру Халковскому, за которым прочно закрепилось прозвище теневого кассира торговых ворот Южной Пальмиры. Источник утверждает, что Халковский выступал непосредственным организатором и реализатором коррупционной схемы поборов, при которой грузы оформлялись на 30% ниже установленных законодательством нормативов при условии отката в 50% от сэкономленной суммы", – выяснили журналисты.

Источник издания в Госфискальной службе подчеркивает, что Халковский был в курсе схемы и руководил процессом.

"Совершенно абсурдно считать, что Халковский не знал о том, чем занимаются его подчиненные. Он не только знал, но и курировал преступные схемы. С момента перевода Халковского в Одессу на таможне начали процветать откаты. Кроме занижения стоимости грузов обыденным явлением стала так называемая индивидуальная обработка заказа. Данная схема касается оформления брендовых грузов – одежды, обуви, техники, игрушек. С каждого контейнера импортеры должны отстегивать от $2 тыс. до $4 тыс.", – сказал инсайдер.

Расследователи отметили, что бывший заместитель руководителя главка внутренней безопасности Миндоходов времен министра Александра Клименко Александр Власов выиграл конкурс на занятие вакантной должности начальника Одесской таможни в мае 2017 года, он же лоббировал назначение Халковского.

Издание пишет, что в августе прошлого года с запросом на проверку законности конкурса при назначении Халковского обращался к главе НАБУ и генпрокурору народный депутат от "Самопомочі", член комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Андрей Немировский, но правоохранительные органы оставили его вопросы без ответов.