$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Проверяется причастность похитителей чиновника "Укрзалізниці" к исламистам – Крищенко

Проверяется причастность похитителей чиновника "Укрзалізниці" к исламистам – Крищенко Тайный бункер, в котором удерживали Людмирского
Фото: Арсен Аваков / Facebook

По делу о похищении начальника департамента электроснабжения "Укрзалізниці" Валерия Людмирского задержаны трое молодых людей, сообщил начальник киевской полиции Андрей Крищенко.

Правоохранители задержали трех человек, причастных к похищению и незаконному удержанию начальника департамента электроснабжения "Укрзалізниці" Валерия Людмирского. Об этом на брифинге в Киеве заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Все задержанные – молодые люди до 30 лет. Они рождены в среднеазиатских республиках бывшего СССР, закавказских республиках. Один из них – гражданин Украины. Характерная черта – наш гражданин принял ислам, неоднократно выезжал в Турцию, на Ближний Восток. Будет проверяться информация об их участии в исламистских группировках", – сказал Крищенко.

Глава Нацполиции Сергей Князев добавил, что о радикализме задержанных свидетельствует изъятое у них оружие и взрывчатка.

26 марта в частном доме в селе Фастовец Киевской области правоохранители обнаружили подвальный тайник-бункер, в котором находился Людмирский. Похитители требовали за него выкуп в €10 млн.

Ведется розыск других подозреваемых в его похищении.

18 июля 2016 года люди в масках застрелили собаку, которую выгуливал Людмирский, после чего затолкали мужчину в автомобиль и скрылись с места происшествия.