$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Проявил невнимательность". В Беларуси задержали украинского водителя, который попал в ДТП с детьми

"Проявил невнимательность". В Беларуси задержали украинского водителя, который попал в ДТП с детьми По версии следствия, водитель Renault Master проявил невнимательность и не успел уйти от столкновения
Фото: sk.gov.by

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту ДТП в Брестской области, в результате которого погиб один украинский ребенок, еще шестеро получили травмы.

В Беларуси задержали гражданина Украины 1976 года рождения, который допустил столкновение перевозившего детскую футбольную команду микроавтобуса с погрузчиком, сообщила пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

ДТП произошло утром 13 мая в Брестской области.

"В результате происшествия шесть пассажиров автомобиля Renault, граждане Украины в возрасте 13–15 лет, получили телесные повреждения различной степени тяжести и госпитализированы в учреждение здравоохранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии. Еще один пассажир – 12-летний гражданин Украины – скончался от полученных травм на месте происшествия. Водители транспортных средств не пострадали", – отметили в Следкоме.

В сообщении говорится, что всего было четыре микроавтобуса, которые везли в Украину подростков, участвовавших в спортивных соревнованиях в Польше.

"Три других микроавтобуса обогнали этот же погрузчик ранее без происшествий, о чем свидетельствуют показания пассажиров данных транспортных средств. По версии следствия, водитель Renault Master проявил невнимательность к дорожной ситуации и не успел уйти от столкновения", – заявили в ведомстве.

Действия водителя квалифицировали по ч. 2 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он задержан.

Главный врач Брестской областной больницы Александр Карпицкий сообщил "Радіо Свобода", что все пострадавшие дети находятся в этом медучреждении.

"Их состояние разное. Двое находятся в тяжелом состоянии, четверо – в состоянии средней тяжести. Вместе с ними находятся их родители. Пока речь не идет об их транспортировке в Украину", – отметил он.

Утром 13 мая на автодороге Каменец – Шерешево – Свислочь вблизи деревни Мартынюки в Брестской области Беларуси произошло ДТП с участием микроавтобуса, перевозившего детскую футбольную команду из Украины. Погиб ребенок 2005 года рождения, который находился на переднем пассажирском сиденье. Еще шестеро детей с тяжелыми травмами были доставлены в Каменецкую центральную районную больницу.