$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Расследование ДТП в Харькове вышло на завершающую стадию

Расследование ДТП в Харькове вышло на завершающую стадию В результате инцидента погибли шесть человек
Фото: EPA

Для завершения расследования смертельного ДТП в Харькове осталось провести восемь экспертиз, сообщил начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта управления Нацполиции в Харьковской области Александр Умников.

Расследование смертельного ДТП в Харькове находится на завершающей стадии. Об этом 20 ноября рассказал начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта управления Нацполиции в Харьковской области Александр Умников, сообщила пресс-служба полиции в Facebook.

По его словам, осталось провести восемь экспертиз. Умников прогнозирует, что материалы уголовного производства направят в суд уже в конце ноября.

"В течение месяца проведен большой объем следственных действий и экспертных исследований... Установлены более 30 свидетелей происшествия, все их показания проработаны", – отметил он.

Умников добавил, что следователи также изучили видео с камер наблюдения и алгоритм работы светофоров на перекрестке, где случилось ДТП.

Вечером 18 октября в Харькове на пересечении улицы Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX350 столкнулся с Volkswagen Touareg, вылетел на тротуар и сбил пешеходов. В результате ДТП погибли шесть человек, пятеро пострадали.

За рулем Lexus была 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена Василия Зайцева Алена, а за рулем Volkswagen – 49-летний бизнесмен Геннадий Дронов.

Суд 20 октября принял решение арестовать Зайцеву до 16 декабря без права залога. Ей вменяют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 10 лет лишения свободы.

6 ноября Дронову объявили о подозрении. Полиция считает, что он нарушил правила дорожного движения, остановившись за светофорным объектом, двигался на запрещающий (желтый) сигнал светофора, перед началом движения не убедился в безопасности выполняемого маневра.

8 ноября суд арестовал Дронова на 42 дня без возможности выйти под залог.

10 ноября адвокаты бизнесмена обжаловали арест. 16 ноября апелляционный суд отказался смягчить ему меру пресечения.